Найти массу 36,5 % р-ра соляной кислоты вступившей в реакцию с 200 г анилина содержащего 7% примесей.

+5
Ответы (1)
  1. 23 мая, 03:49
    0
    С6 Н5NH2+HCl=[C6H5NH3]Cl

    масса чистого анилина 200*0,93=186 г

    Молярная масса анилина=12*6+7+14=93 г/моль

    количество анилина 186/93=2 моль

    кислоты надо тоже 2 моль, т. е. 36,5*2=73 г

    масса раствора=73*100%/36,5%=200 г