Какую навеску NaCl следует взять, чтобы при растворении

ее в мерной 1 л колбе получился раствор, 1 мл которого осаждает из раствора 0,5

мг AgNO3.

+3
Ответы (1)
  1. 30 марта, 18:38
    0
    NaCl + AgNO3 = AgCl + NaNO3

    n (AgNO3) = 0.0005/170=0.000003 моль

    по стехиометрии для осаждения такого количества AgNO3 потребуется эквивалентное кол-во NaCl, т. е. 0.000003 моль. И это кол-во по условию содержится в 1 мл раствора. Тогда в 1 литре будет содержаться в 1000 раз больше, т. е. 0.000003*1000=0.003 моль

    m (NaCl) = 0.003*58.5=0.1755 г