3 гр Са реагирует с соляной кислотой. Найти количество соляной кислоты вступившей в реакцию.

+4
Ответы (1)
  1. 2 января, 07:36
    0
    Ca + 2HCl = CaCl2 + H2

    n (Ca) = m/M = 3 : 40 = 0,075 моль

    n (HCl) = 2n (Ca) = 0,075*2 = 0,15 моль - количество вещества соляной кислоты

    если же под количеством подразумевалась масса, то:

    m (HCl) = n*M = 0,15 * (1+35,5) = 5,475 гр