Сколько процентов хлора содержит смесь состоящая из 0,1 моль хлорида магния и 0,2 моль хлорида калия? Желательно объяснением

+2
Ответы (1)
  1. 3 октября, 01:45
    0
    Доля хлора в KCl = 35.5/74.5 = 0.477

    Аналогично в MgCl2 = 35.5*2/95 = 0.747

    масса 0.2 моль KCl = 0.2*74.5 = 14.9 г, тогда масса хлора = 14,9*0,477 = 7,11 г

    масса 0,1 моль MgCl2 = 0,1*95 = 9,5 г, масса хлора = 9,5*0,747 = 7,097 г

    всего масса хлора 7,097+7,11=14.21 г

    доля хлора 14.21 / (9,5+14,9) = 0,582 = 58,2%