Сколько процентов хлора содержит смесь состоящая из 0,1 моль хлорида магния и 0,2 моль хлорида калия

+4
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 01:03
    0
    MgCl2 KCl

    Молярные массы соединений

    M (MgCl2) = 24 + 35,5*2 = 95 г/моль

    M (KCl) = 39 + 35,5 = 74,5 г/моль

    Молекулярные доли хлора

    w1 (Cl) = 2 * Ar (Cl) / M (MgCl2) = 71 / 95

    w2 (Cl) = Ar (Cl) / M (KCl) = 35,5 / 74,5

    Масса смеси

    m = n1*M1 + n2*M2 = 0,1 * 95 + 0,2 * 74,5 = 24,1 г

    m (Cl) = w1 (Cl) * n1*M1 + w2 (Cl) * n2*M2 = 71*0,1 + 35,5*0,2 = 14,2 г

    Массовая доля хлора в смеси

    w (Cl) = m (Cl) / m = 14,2 / 24,1 ~ 0,589 (58,9%)