Сколько литров воздуха (н. у.) для сжигания 1 молей метана объемная доля кислорода в воздухе 20%

+2
Ответы (1)
  1. 23 июня, 03:47
    0
    CH4 + 2O2 → CO2↑ + 2H2O

    Согласно уравнению реакции, с 1 моль метана (CH4) взаимодействует 2 моль O2. Следовательно, n (O2) = 2*n (CH4) = 2*1 = 2 моль

    V (воздуха) = V (O2) / φ (O2) = 2/0.2 = 10 л