Массовые доли углерода и водорода в алкане составляют 82,7% и 17,3 соответственно, молярная масса составляет 58 г/м Выведите формулу.

+2
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 19:04
    0
    W (C) = 82.7%

    w (H2) = 17.3%

    CxHy-гду x, y коэффициенты

    x:y=82.7/12 : 17.3/1=6.89 моль: 17.3 моль

    x:y=6.89/6.89 : 17.3/6.89 = 1 : 3

    Но т. к. M=58 и общая формула алканов

    CnH2n+2. то методом подбора можно легко подобрать 4*12=48 и 1*10=10

    значит формула алкана : C4H10