составьте уравнения реакций при помощи которых можно осуществить следующие превращения -

Ca-CaO-Ca (OH) 2-Ca (No3) 2 и Mg-MgO--Mg (OH) 2-Mg (NO3) 2

+1
Ответы (2)
  1. 4 марта, 02:27
    0
    2Ca+O2=2CaO

    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2+H2NO3 = H2 (NO3) 2

    2Mg+O2=2MgO

    MgO+H2O=Mg (OH) 2

    Mg (OH) 2 + H2NO3 = Mg (NO3) 2
  2. 4 марта, 02:52
    0
    2Ca+O2=2CaO

    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2 + N2O5 = Ca (NO3) 2 + H2O

    Аналогично делаем с магнием.)