Найти объем (н. у) углекислого газа выделившегося при сжигании 64 гр. метана

+1
Ответы (2)
  1. 1 апреля, 01:38
    0
    СН₄ + 2 О₂ = СО₂ + 2 Н₂О

    М (СН₄) = 12 + 1 * 4 = 16 г/моль

    М (СО₂) = 12 + 16 * 2 = 44 г/моль

    n (CH₄) = 64 : 16 = 4 моль

    n (CO₂) = 4 * 1 : 1 = 4 моль

    V (CO₂) = 4 * 22,4 = 89,6 л

    либо такое решение

    m (CO₂) = (64 * 44 * 1) : (16 * 1) = 176 г

    V (CO₂) = 176 * 22,4 : 44 = 89,6 л
  2. 1 апреля, 04:07
    0
    CH4+2O2=CO2+2H2O

    n=m/M (Mr) M=Mr Mr (CH4) = 16 M=16 г/моль

    n (CH4) = 64/16=4 моль

    n (CH4) : n (CO2) = 1 : 1, след, n (CO2) = 4 моль, по условию реакции

    V=n*Vm

    V (CO2) = 4*22,4=89,6 л

    Ответ: 89,6 л