Составьте уравнения реакций с помощью которых можно осуществить следующие превращения: а) Ca - - CaO - - Ca (OH) 2 - - Ca (NO3) 2 б) Mg - - MgO - - MgCl2 - - Mg (OH) 2 - - Mg (NO3) 2. Уравнения реакций обменя напишите в молекулярном и ионно-молекулярном виде.

+2
Ответы (1)
  1. 18 марта, 14:44
    0
    2 Сa+O2=2CaO

    CaO+2KOH=Ca (OH) 2+2K

    Ca (OH) 2+2HNO3=Ca (NO3) 2+2H2O

    2Mg+O2=2MgO

    MgO+2HCl=MgCl2+H2O

    MgCl2+2KOH=Mg (OH) 2+2KCl

    Mg (+2) + 2Cl+2K+=Mg (OH) 2+2K+2Cl ионное (полное)

    Mg (+2) + 2Cl=Mg (OH) 2 молекулярное (неполное)

    Mg (OH) 2+2HNO3=Mg (NO3) 2+2H2O