составьте уравнение реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения. уравнение обменных реакций напишите в молекулярном и ионно-малекулярном:

а) CA-CAO-Ca (OH) 2-Ca (NO3) 2

б) Mg-MgO-MgCI2-Mg (OH) 2-Mg (NO3) 2

+5
Ответы (1)
  1. 5 августа, 22:58
    0
    a) 2Ca+O2 = 2Ca0

    CAO+H2O=CA (OH) 2+Q

    Ca (OH) 2 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + 2H2O

    b) 2Mg+O2=2MgO

    MgO+2HCl=MgCl2+H2O

    2MgCl2+2NH4OH = 2Mg (OH) 2+2NH4Cl

    Mg (OH) 2 + hNO3=Mg (NO3) 2 + 2H2O