Составте уровнение реакций с помошью которых можно осуществить следующее превращения. управления обменых реакций напешите в молекулярном и ионно молекулярном виде. Ca - CaO-Ca (OH) 2-Ca (No3) 2. Mg-MgO - MgCl2 - Mg (OH) 2-MG (NO 3) 2

+4
Ответы (1)
  1. 11 июня, 00:55
    0
    1. 2Ca+O2=2CaO

    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2+2HNO3=Ca (NO3) 2+2H2O

    2. 2Mg+O2=2MgO

    MgO+2HCl=MgCl2+H2O

    MgCl2 + 2NaOH (разб.) = Mg (OH) 2↓ + 2NaCl

    Mg (OH) 2+2HNO3=Mg (NO3) 2+2H2O