составьте уравнения реакций с помошью которых сожно осуществить следующие преврашения:

а) Ca-CaO-Ca (OH) 2-Ca (NO3) 2

б) Mg-MgO-MgCl2-Mg (NO3) 2

+2
Ответы (1)
  1. 5 марта, 16:57
    0
    1.

    2Ca+O2=2CaO

    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2+2NaNO3=Ca (NO3) 2+2NaOH

    2.

    Ca+2H2O=Ca (OH) 2+H2 (газ)

    Ca (OH) 2+2HCl=CaCl2+2H2O