Даны вещества оксид магния, оксид серы (4), гидроксид цинка, сульфат натрия, карбонат магния. Выберите с каким из данных веществ реагирует соляная кислота, и напиши уравнения возможных реакций.

+2
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 15:09
    0
    1) 2HCl+MgO=MgCl2+H2O

    2H+2Cl+Mg+O=Mg+2Cl+H2O

    2H+o=H2O

    3) 2HCL+Zn (OH) 2=ZnCl2+2H2O

    2H+2Cl+Zn+2OH=Zn+2Cl+2H2O

    2H+2OH=2H2O

    H+OH=H2o

    4) HCl+Na2SO4=NaCl+H2SO4

    реакция не идет