какой оъем азота образуется при сгорании 160 литров метилоамина, если объемная доля выхода 3%

+4
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 23:52
    0
    7,14 моль х моль

    4CH3NH2 + 9O2 = 4CO2 + 10H2O + 2N2

    4 моль 2 моль

    n = V/Vm

    n (CH3NH2) = 160 л / 22,4 л/моль = 7,14 моль

    7,14 = х

    4 2

    х = 3,57

    n (N2) = 3,57 моль

    V = Vm * n

    V (N2) = 22,4 л/моль * 3,57 моль = 79,968 л - это 100% выхода

    х л - - - это 3%

    х = 79,968 * 3 = 2,4

    100

    V (N2) = 2,4 л

    Ответ: 2,4 л