Какая соль образуется при взаимодействии 4 г гидроксида натрия и 9,8 г фосфорной кислоты?

+4
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 18:01
    0
    Модет быть три варианта в зависимости от мольного соотношения щелочи и кислоты. найдем количества обоих реагентов:

    n (NaOH) = 4/40=0.1 моль

    n (H3PO4) = 9.8/98=0.1 моль

    как видно, исходные реагенты находятся в отношении 1:1, поэтому реакция будет такая:

    NaOH + H3PO4 → NaH2PO4 + H2O