Сожгли газ массой 0.29 г и получили co2 обьемом 0.448 л и образовалось 0.45 г воды относительная плотность по воздуху 2 ... определить малекулярную формулу

+5
Ответы (1)
  1. 20 января, 12:02
    0
    1. Находим молярную массу неизвестного газа:

    М (Г) = Dвозд. * Мвозд. = 2*29 = 58 г/моль

    2. рассчитаем количества вещества атомов углерода и водорода:

    n (CO₂) = 0,448/22,4 = 0,02 моль

    n (C) = n (CO₂) = 0,02 моль

    n (H₂O) = 0,45/18 = 0,025 моль

    n (H) = 2n (H₂O) = 0,025 * 2 = 0,05 моль

    3. рассчитаем массу атомов углерода и водорода

    m (C) = 12 * 0,02 = 0,24 г

    m (H) = 0,05*1 = 0,05 г

    m (Г) 0,24 + 0,05 = 0,29 г след-но кроме атомов углерода и водорода других атомов нет

    4. находим простейшую молекулярную формулу

    n (C) : n (H) = 0,02 : 0,05 = 2 : 2,5 = 2:5

    C₂H₅ - простейшая формула

    М (С₂Н₅) = 12*2 + 1*5 = 29 г/моль

    5. находим истинную формулу

    58/29 = 2 раза, след-но в простейшей формуле увеличиваем число атомов углерода и водорода в 2 раза С₄Н₁₀ - истинная формула