Относительная плотность паров органического вещества по водороду равна 30. При сжигании 24 г вещества образовались 35,2 г оксида углерода (4) и 14,4 г воды. Определить молекулярную формулу вещества.

+5
Ответы (1)
  1. 9 января, 12:24
    0
    Дано: Решение:

    mв-ва=24 г 24 г 35.2 г 14.4 г

    CxHy + O2 = xCo2 + yH2O

    mCO2=35.2 г

    M=60 г/моль М=44 г/моль M=18 г/моль

    mH2O=14/4 DcxHy (H2) = MCxHy : H2 30=MCxHy : H2 McxHy=30*2=60

    DcxHy (H2) = 30 nCxHy=24:60=0.4 1

    nCO2=35.2:44=0.8 : 0.4 2

    CxHy=? nH2O=14.4:18=0.8 2

    С2H2+O2=2CO2+H2O