Масса фосвата трёхвалентного металла равна 342 г/моль какова формула соли если масса её эквивалента равна 57 г/моль

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 21:29
    0
    Пусть кол-во в-ва соли 1 моль, тогда масса соли 342 г.

    m (Me) = 342-31-64=247;

    m (Me) : M (соли) = Мэ (Ме) : Мэ (соли)

    Мэ (Ме) = 247*57/342=41,16667.

    М (Ме) = Мэ (Ме) * В=41,16667*3=123,5-такого Ме нет!

    Наверное, эта соль кислая. Предположим, Me2 (HPO4) 3, тогда

    m (Me) = 342-1*3-31*3-16*12=27;

    27:342=Mэ (Ме) : 57

    Мэ (Ме) = 4,5. М (Ме) = 4,5*6=27.

    Ответ: Al2 (HPO4) 3.