Высчитать объем кислорода (н. у) которые потребуются для сжигания 120 гр углеродов

+3
Ответы (1)
  1. 10 октября, 07:16
    0
    C + O2 = CO2

    M (C) = 12 г/моль

    v (ню) (C) = 120 г / 12 г/моль = 10 моль

    v (O2) = 10 моль, т. к. углерод относится к кислороду как 1:1

    V (O2) = v * V (M) = 10 моль * 22.4 л/моль = 224 л

    V (M) - объем молярный