Определите массовую долю соли в р-ре, полученном при растворении 20 г соли в 80 г. воды.

+5
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 16:05
    0
    Дано:

    m (соли) = 20 г

    m (воды) = 80 г

    Найти: w (р-ра)

    Решение:

    w (р-ра) = m (соли) ∙ 100% / m (р-ра)

    m (соли) = w (р-ра) ∙ m (р-ра) / 100%

    m (р-ра) = m (соли) + m (воды) = 20 г + 80 г = 100 г

    w (р-ра) = 20 г ∙ 100% / 100 г = 20%

    ответ: w (р-ра) = 20%