напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить цепочку превращений: железо-хлорид железа (|||) - гидроксид железа (|||) - оксид железа (|||) - железо

+3
Ответы (2)
  1. 9 февраля, 11:11
    0
    1) 2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

    2) FeCl3 + 3NaOH = Fe (OH) 3 + 3NaCl

    t

    3) 2Fe (OH) 3 = Fe2O3 + 3H2O

    4) Fe2O3 + 3CO = 3CO2 + 2Fe
  2. 9 февраля, 11:36
    0
    Fe+HCl=FeCl2+H2

    FeCl2+Cl2=FeCl3

    FeCl3+NH4OH=Fe (OH) 3+NH4Cl

    Fe (OH) 3 = (температура) Fe2O3+H2O

    Fe2O3 (электролиз) = Fe+O2