При взаимодействии алюминия с соляной кислотой получено 13.44 л (н. у.) водорода и 400 г раствора соли. Определите массовую долю соли в полученном растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 21 марта, 23:37
    0
    Дано:

    V (H2) = 13,44 л

    m (р-ра) = 400 г

    w (соли) - ?

    Решение:

    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    n (H2) = 13,44 л/22,4 л/моль=0,6 моль 22,4 л/моль-молярный объем (Vm)

    Из реакции следует:

    n (H2) / n (AlCl3) = 3/2, следовательно n (AlCl3) = n (H2) * 2/3=0,4 моль

    m (AlCl3) = 0,4 моль*133,5=53,4 г

    w (AlCl3) = 53,4 г/400 г=0,1335 (13,35%)

    Ответ: 13,35%