Определите массу 1,5 моля оксида углерода (IV). Какой объём (при н. у.) занимает данное количество вещества этого газа?

+4
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 00:31
    0
    m = n · M

    m (CO₂) = 1,5 · 44 = 66 г

    V (CO₂) = n · Vm = 1,5 · 22,4 = 33,6 л

    Ответ: m (CO₂) = 66 г; V (CO₂) = 33,6 л