Какую массу медного купороса надо добавить к 540 мл воды, чтобы получить 10%-й раствор сульфата меди (2)

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 16:01
    0
    M (CuSO4*5H2O) = 250 г/моль

    ω' (CuSO4) = 160/250 = 0,64

    Примем массу кристаллогидрата за х, тогда

    m (CuSO4) = 0,64 х

    540 мл воды равно 540 г воды, т. к. плотность воды=1 г/мл

    0,64 х / (540+х) = 0,1

    х=100 г

    Ответ: Необходимо добавить 100 г медного купороса.