Какую массу медного купороса надо добавить к 540 мл воды, чтобы получить 10%-ный раствор сульфата меди (II) ?

+2
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 13:58
    0
    Пусть m (CuSO4*5H2O) = x г;

    Тогда n (CuSO4*5H2O) = x/250;

    n (CuSO4) = n (CuSO4*5H2O) = x/250

    m (CuSO4) = x*160/250;

    0,64x / (x+540) = 0,1

    x=100 г