В 200 г 5%-ного раствора карбоната натрия добавили 28,6 г кристалической соды (Na2CO3 * 10H2O.) вычислите массовую долю карбоната натрия в обр. р-ре?

+4
Ответы (1)
  1. 9 мая, 07:37
    0
    m (Na2CO3) в р-ре = 1060*0,02=21,2 г;

    m (Na2CO3) = 14,3*0,37=5,291 г;

    m (Na2CO3) = 21,2+5,291=26,491;

    W (Na2CO3) = 26,491 / (1060+14,3) = 0,025