вычислить массу продукта реакции, который образуется при нитровании 23,4 г бензола.

+5
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 19:58
    0
    C6H6+HNO3=C6H5NO2+H2O

    n C6H6=23.4/78=0.3 моль

    n C6H5NO2=0.3 моль

    m C6H5NO2=0.3*123=36.9 г