Какая масса спирта образуется в результате брожения 500 г 30% раствора глюкозы

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 02:56
    0
    C6H12O6=2C2H5OH+2CO2

    m (чистой C6H12O6) = m (раствора) * w (массовая доля глюкозы) = 500*30%=150 г

    n (C6H12O6) = m/M=150/180=0,8333 моль

    n (C6H12O6) = n (C2H5OH) * 2=10/6=0,4167 моль

    m (C2H5OH) = n*M=0,4167*46=19,1682 г.