сколько г воды и нитрата калия необходимо для приготовления 300 г 12%-го раствора?

+3
Ответы (1)
  1. 17 июля, 05:29
    0
    w (вещества) = m (вещества) / m (раствора) x 100%

    Находим массу вещества нитрата калия:

    m (KNO3) = w x m (раствора) / 100% = 12% х 300 г/100% = 36 г

    m (H2O) = m (раствора) - m (KNO3) = 300 г - 36 г = 264 г