Водород объемом 400 см3 при н. у. имеет какую массу.

+5
Ответы (2)
  1. 28 января, 12:01
    0
    m = V/Vm

    Vm - постоянная велечина равная 22,4 дм3/моль

    V=400 см3=40 дм3

    m = 40/22.4=1.79 г.
  2. 28 января, 13:30
    0
    вычислим количество вещества.

    400 см3=0,4 литра.

    1 моль газа при н. у. занимает объем 22,4 литра.

    значит n (H2) = 0.4/22.4=0.0178 моль

    умножаем это число на молекулярную массу водорода и получаем ответ: 0,0178*2=0,0357 гр