Какой объем H2 образуется при растворении в HCl 325 г Zn?

+1
Ответы (1)
  1. 24 января, 11:17
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    n (H2) = 1/2n (HCl)

    n (HCl) = m (HCl) / M (HCl) = 325 г/35.5 г/моль=9.2 моль

    Следовательно n (H2) = 4.6 моль

    V (H2) = n (H2) * Vm=4.6 моль*22.4 л/моль=103.04 л

    Ответ: 103.04 л