объём H2 который понадобится для полного восстановления железа из красного железняка массой 200 г с массовой долей Fe2O3, в нём 0.68.

+5
Ответы (1)
  1. 13 октября, 01:47
    0
    m (Fe2O3 чистого) = 200 г * 0,68 = 136 г

    n (Fe2O3) = 136 : 160 г/моль=0,85 моль

    Fe2O3 + 3H2O = 2Fe (OH) 3 + H2 (газ)

    0,85 0,85

    V (H2) = n (H2) * Vm=0,85 моль * 22,4 л/моль=19,04 л

    Ответ: 19,04 л