Какой объем угарного газа (CO) потребуется для полного восстановления железа (Fe) из 10 кг красного железняка (Fe2O3), содержащего 30% примесей?

+3
Ответы (1)
  1. 24 октября, 21:48
    0
    Дано:

    m (Fe2O3) = 10 кг=10000 г

    ω (прим) = 30% или 0,3

    Найти:

    V (CO) = ?

    M (Fe2O3) = 160 г/моль

    m (Fe2O3) = 10000 г - 10000 г*0,3 = 7000 г

    n (Fe2O3) = 7000 г/160 г/моль=43,75 моль

    Vm=22,4 л/моль

    Fe2O3 + 3CO = 2Fe + 3CO2

    Из УХР следует, что n (CO) = n (Fe2O3) = 43,75 моль

    V (CO) = 43,75 моль*22,4 л/моль = 980 л = 0,98 м³

    Ответ: 0,98 м³