Сколько килограммов кальция можно получить электролизом расплата 555 кг хлорида кальция. Прошу с решением

+3
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 22:23
    0
    Дано:

    m (CaCl2) = 555 кг

    CaCl2 - ток - Ca + Cl2

    Найти: m (Ca) - ?

    Решение:

    Mr (CaCl2) = 40 + 71 = 111

    n (CaCl2) = m/M = 555/111 = 5 моль

    n (Ca) = 5 моль

    m (Ca) = nM = 5*40 = 200 кг

    Ответ: 200 кг