Сколько кг кальция можно получить электролизом расплава 133,2 кг хлорида кальция, содержащего 20% примесей

+1
Ответы (1)
  1. 9 октября, 06:37
    0
    На катоде:

    Ca⁺² + 2e → Ca⁰

    На аноде:

    2Cl⁻ - 2e → Cl₂

    CaCl₂ → Ca⁰ + Cl₂

    n (CaCl₂) = n (Ca)

    m (CaCl₂) = ω*m (в-ва) = (1-0,2) * 133,2 кг = 106,56 кг

    n (CaCl₂) = m/M = 106,56 кг/111 кг/кмоль = 0,96 кмоль

    m (Ca) = n*M = 0,96 кмоль*40 кг/кмоль = 38,4 кг.