В результате сжигания железа в кислороде образовалось 4,64 г железной окалины (). Какой объем кислорода прореагировал? Сколько воды надо разложить, чтобы получить такое количество кислорода?

+3
Ответы (1)
  1. 10 октября, 20:37
    0
    3Fe + 2O2 = Fe3O4

    n (Fe3O4) = 4.64 / 232 г/моль=0.02 моль

    по стехиометрии на получение 1 моль окалины требуется 2 моль кислорода. Тогда для получения 0.02 моль окалины нужно 0.02*2=0.04 моль кислорода, а это 0.04 моль*22.4 л/моль=0.896 л

    сколько потребуется воды для этого:

    2 Н2 О = 2 Н2 + О2

    как видно, из 2 моль воды получится 1 моль кислорода, тогда для получения 0.04 моль кислорода нужно 0.08 моль воды, а это 0.08 моль*18 г/моль=1.44 г