определить массу осадка который получается при взаимодействии Ba (SO4) массой 85,5 грамм с H2SO4

+5
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 18:20
    0
    BaSO4+H2SO4=Ba (HSO4) 2

    n = m/M M (H2SO4) = 2+32+16*4 = 98 г/моль

    n (H2SO4) = 85.5 г / 98 г/моль = 0,9 моль

    n (Ba (HSO4) 2) = 0,9 моль

    m = n*M M (Ba (HSO4) 2) = 331 г/моль

    m (Ba (HSO4) 2) = 0,9 * 331 = 297,9 г

    ответ:m (Ba (HSO4) 2) = 0,9 * 331 = 297,9 г