рассчитайте массу хлора, который вступил в реакцию с железом, если железо прореагировало массой 19,6 г

+5
Ответы (1)
  1. 6 июня, 20:59
    0
    Fe + 3Cl = FeCl₃

    n (Fe) = m (Fe) / M (Fe) = 19,6 г: 56 г/моль = 0,35 моль

    Т. к. у хлора коэффициент три стоит = >

    n (Fe) = 3n (Cl) = >

    n (Cl) = 0,35 моль * 3 = 1,05 моль

    m (Cl) = n (Cl) * M (Cl) = 1,05 моль * 35, 5 г/моль = 37,275 г.

    Ответ: m (Cl) = 37,275 г.