Массовая доля серы в сульфате алюминия равна

1) 28,1%

2) 9,4%

3) 64,0%

4) 32,0%

+4
Ответы (2)
  1. 16 декабря, 15:56
    0
    Модярная масса сульфата алюминия=342 ... массовая доля = 32 умножаем на 3 делим на 342=0,28 ... умножаем на 100 % = ответ 28,1%
  2. 16 декабря, 16:22
    0
    Mr (Al2 (SO4) 3) = 2Ar (Al) + 3Ar (S) + 12Ar (O) = 2*27 + 3*32 + 12*16 = 54 + 96 + 192 = 342,

    w (S) = 96/342 * 100 = 28,1%

    1 ответ