Определить плотность газовой смеси следующего объемного состава C3H4-80%; C4H10-12%; N2-8% при давлении P=0,3 МПа и температуре 23 С

+2
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 14:30
    0
    Пусть кол-во в-ва смеси 1 моль, тогда

    М (смеси) = 40*0,8+58*0,12+28*0,08=41,2 г/моль

    m (смеси) = (P*V*M) / (R*T)

    m = (300 кПа*22,4 л*41,2 г/моль) / (8,314 Дж/моль*К*296 К) = 112,5 г

    плотность=112,5 г/22,4 л=5 г/л