напишите уравнения реакций с помощью которых можно осуществить цепочку превращения веществ: 1) кальций-оксид кальция-гидроксид кальция-хлорид кальция 2) цинк-оксид цинка-нитрат цинка-гидроксид цинка-сульфат цинка (тире это стрелочка вправо)

+5
Ответы (1)
  1. 13 августа, 00:25
    0
    1) 2Ca+O2=2CaO

    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2+2HCl=CaCl2+2H2O

    2) 2Zn+O2=2ZnO

    ZnO+2HNO3=Zn (NO3) 2+H2O

    Zn (NO3) 2+2NaOH=Zn (OH) 2+2NaNO3

    Zn (OH) 2+H2SO4-ZnSO4+H2O