На 5%-ный раствор фенола массой 94 г подействовали 50 г брома. Какова масса образовавшегося осадка?

+2
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 06:12
    0
    C6H5OH+3Br2-->C6H2Br3OH+3HBr

    2,4,6 - трибромфенол

    желтый осадок

    Дано:

    m р-ра (C6H5OH) = 94 гр

    wра-ра (C6H5OH) = 5%

    m (Br2) = 50 гр

    найти:

    m (C6H2Br3OH

    Решение:

    n (Br2) = m/M=50/160=0,31 моль

    M (C6H5OH) = 94 г/моль

    m (Ве-ва) (C6H5OH) = 94*0,05=4,7 гр

    n (C6H5OH) = m/M=4,7/94=0,05 моль

    C6H5OH в недостатке, расчет ведем по C6H5OH

    n (C6H5OH) = n (C6H2Br3OH) = 0,05 моль

    M (C6H2Br3OH) = 331 г/моль

    m (C6H2Br3OH) = n*M=0,05*331=16,55 гр

    Ответ: масса осадка=16,55 гр