Рассчитайте массу газообразного водорода который выделится если растворить 4,5 граммов алюминия в соляной кислоте

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 20:20
    0
    2Al + 6HCl = 2 AlCl3 + 3H2

    Вычисляем количество вещества алюминия:

    n = m/M = 4,5 г / 27 г/моль = 0,16 моль

    По уравнению реакции n (H2) : n (Al) = 3 : 2, значит n (H2) = 3 x 0,16/2 = 0,24 моль

    Находим массу водорода:

    m = n x M = 0,24 моль х 2 г/моль = 0,48 г