Задача. Рассчитайте массу газообразного водорода, который выделится, если растворить 54 г алюминия в соляной кислоте.

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 04:26
    0
    2Al + 6HCl = 2 AlCl3 + 3H2

    Вычисляем количество вещества алюминия:n = m/M = 4,5 г /

    27 г/моль = 0,16 моль

    По уравнению реакции n (H2) : n (Al) = 3 : 2,

    значит n (H2) = 3 x 0,16/2 = 0,24 моль

    Находим массу водорода: m = n x M = 0,24 моль

    х 2 г/моль = 0,48 г