какова масса оксида лития образующегося при взаимодействии 0,7 г лития с кислородом?

+4
Ответы (1)
  1. 12 августа, 01:41
    0
    4Li + O2 = 2Li2O

    Молярные массы 4*7 + 16*2 = 2 * (7*2+16)

    28 + 32 = 60

    Отсюда пропорция 28 - 60

    0,7 - х х = 0,7*60/28 = 1,5 г