смесь массой 6 г состоящую из алюминия и меди растворили в соляной кислоте и собрали 3,7 л водорода (н. у) определите массовые доли металлов смеси?

+5
Ответы (1)
  1. 26 января, 16:34
    0
    Уравнения:

    Cu + HCl - / - >

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    Рассчитаем количество вещества водорода:

    n = V/Vm = 3,7 л/22,4 л/моль = 0,165 моль

    По уравнению реакции:

    n (Al) = 2/3n (H2) = 0,11 моль

    Масса 0,11 моль алюминия:

    m = n*M = 0.11 моль*27 г/моль = 3 г

    m (Cu) = 6 - 3 = 3 г