После обработки соляной кислоты 6 г смеси алюминия и меди собрали 3,7 л водорода (н. у). Определите массовые доли металлов в смеси

+5
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 08:39
    0
    1) Cu+HCl=нет реакции

    2) 2Al+6HCl=2AlCl3+2H2

    n (H2) = 3,7 л/22, 4 л/моль=0,17 моль

    х=n (Al) = 0,11 моль

    m (Al) = 0,11 моль*27 г/моль=2,97 г

    W (Al) = (2,97 г/6 г) * 100%=49,5%

    W (Cu) = 100%-49,5%=50,5%