Определите молекулярную формулу вещества, сост. из 21.21% азота, 6,06% водорода, 24,28% серы и 48,45% кислорода. Молекулярная масса вещества 130 г/моль

+2
Ответы (1)
  1. 3 июля, 23:19
    0
    Дано:

    M (в-ва) = 130 г/моль

    w (N) = 21,21 %

    w (H) = 6,06%

    w (S) = 24,28%

    w (O) = 48,45%

    Найти:

    n (N) : n (H) : n (S) : n (O)

    найдем индексы элементов (n) :

    M (в-ва) = Mr (в-ва) = 130

    n (э) = w (э) ∙ Mr (в-ва) / Ar (э) ∙ 100%

    n (N) = 21,21% ∙ 130/14 ∙100% = 2

    n (H) = 6,06% ∙ 130/1 ∙100% = 8

    n (S) = 24,28% ∙ 130/32 ∙100% = 1

    n (O) = 48,45% ∙ 130/16 ∙100% = 4

    n (N) : n (H) : n (S) : n (O) = 2: 8: 1: 4 = N2H8S1O4 или (NH4) 2SO4

    Ответ: (NH4) 2SO4 - сульфат аммония