Какой объём раствора NH3 (ω = 10,0%, ρ = 1,00 г/см3) потребуется для полного растворения 0,2 моль AgCl

+4
Ответы (1)
  1. 12 октября, 12:47
    0
    Дано:

    w (NH3) = 10%=0.1

    p (р-раNH3) = 1 г/см^3

    n (AgCl) = 0.2 моль

    Найти:

    V (р-раNH3) - ?

    Решение:

    AgCl+2NH3--->[Ag (NH3) 2]Cl

    n (NH3) = 2*n (AgCl) = 0.2*2=0.4 моль

    M (NH3) = 17 г/моль

    m (NH3) = n*M=0.4*17=6.8 г

    m (р-раNH3) = m (NH3) / w=6.8/0.1=68 г

    V (р-раNH3) = m (р-раNH3) / p=68/1=68 см^3

    Ответ: 68 см^3